запись на прием


Вирус папилломы человека

Папиллома – доброкачественная опухоль, образующаяся на поверхности кожи. Вирус, который вызывает изменения кожных и слизистых покровов, передается при половых контактах, а также при любых прямых контактах с кожей заражённого человека. По разным данным распространенность его в разных популяциях достигает 60-90%. Сам возбудитель имеет много разновидностей (более 100). Каждый тип вируса обладает особенностями, так как способствует возникновению бородавок на разных частях тела. Кроме этого, папилломы различаются по внешнему виду, способности переходить в злокачественную форму.

Как вирус ведет себя в организме?

После контакта с больным человеком вирус проникает в базальный слой эпителия. Далее возбудитель ведет себя тоже по-разному: существует вне хромосом клеток хозяина (доброкачественная форма болезни), либо внедряется в геном клеток (злокачественная форма). За определенное время пациент человек может заразиться несколькими типами возбудителя. При инфицировании онкогенными генотипами вируса между 25 и 35 годами вероятны интраэпителиальные поражения и через несколько лет развитие рака.

Заражение ВПЧ происходит и под влиянием таких неблагоприятных факторов, как:

  • ослабевание иммунной системы;
  • половая жизнь с непроверенными партнерами;
  • вредные привычки;
  • длительное лечение некоторыми медикаментами;
  • <склонность к депрессиям;/li>
  • инфекционные болезни;
  • несоблюдение правил гигиены в общественных местах с условиями повышенной влажности.

Типы ВПЧ и онкогенность

Известно, что главная опасность при наличии ВПЧ заключается в риске развития злокачественной опухоли. Но всегда ли стоит опасаться появления рака? К счастью, не все типы вируса имеют высокий риск онкогенности.

1. Обыкновенные, или вульгарные папилломы.

Самый распространенный вариант заболевания. Примером может служить подошвенная бородавка. Сначала появляется материнская бородавка, вокруг которой со временем растут дочерние элементы. Типичная локализация: межпальцевые промежутки, кайма губ, подбородок, тыл кистей и подошвы. Папилломы, расположенные на подошве, имеют немного иные характеристики в силу давления, которое на них оказывается в течение дня. Они вдавлены внутрь, твердые, поэтому часто причиняют боль в ногах. Неонкогенны.

2.Нитевидные бородавки или папилломы.

Их называют акрохорды. Сначала возникает плотное образование желтого цвета, со временем растет и огрубевает. Форма их становится удлиненная, нитевидная, иногда круглая, но на тонкой ножке. Преимущественно возникают у лиц пожилого возраста. Локализация: подмышечные впадины, паховая область, шея, под молочными железам. Неонкогенны.

2.Нитевидные бородавки или папилломы.

Их называют акрохорды. Сначала возникает плотное образование желтого цвета, со временем растет и огрубевает. Форма их становится удлиненная, нитевидная, иногда круглая, но на тонкой ножке. Преимущественно возникают у лиц пожилого возраста. Локализация: подмышечные впадины, паховая область, шея, под молочными железам. Неонкогенны.

3. Плоские папилломы.

Представлены мелкими образованиями, округлой формы, незначительно возвышаются над поверхностью кожи. Имеют телесный или коричневатый цвет. Обычно возникают в местах группами. Расположение: кожа лица, верхней половины туловища, на шейке матки, на слизистой прямой кишки, на наружных половых органах; Низкий онкогенный риск.

4.Остроконечные кондиломы.

Отличие от папиллом в том, что локализуются такие наросты исключительно на слизистой или коже половых органов. Возникновение их связано с типами вируса: 42,44, 6, 11, 55, 51, 54, 69. Высокий риск онкогенности.

5. Папилломатоз гортани.

Опасная локализация, так как препятствует нормальному дыханию. Вызвана вирусом типов 6 и 7, 32 и 11, 72 и 73, 57. слизистая ротовой полости и гортани покрывается белыми пятнами, бляшками. Называют такое заболевание «цветущий папилломатоз». Преимущественно возникает у детей и лиц пожилого возраста. Формы этого вируса изучены не достаточно, поэтому вопрос о степени их онкогенного риска остается открытым. Заболевание может распространяться на нижние отделы дыхательных путей: бронхи, легкие, трахея. Опасность состоит в том, что папилломы сужают просвет гортани и трахеи, способствуют отеку гортани у новорожденных детей, нарушают речевой аппарат (если переходят на голосовые связки). Высокий риск онкогенности.

Диагностика наличие вируса папилломы человека:

  • проявления инфекции ВПЧ;
  • результаты цитологического исследования (изучения характера клеток под микроскопом), свидетельствующего о дисплазии шейки матки;
  • выявление ВПЧ методом ПЦР.

Если у вас на коже или слизистых возникло новообразование, ни в коем случае не стоит пытаться удалить его самостоятельно. В первую очередь нужно обратиться к врачу-дерматологу, так как только специалист скажет, действительно ли это папиллома, что это такое, и как от нее можно избавиться.

Врач-дерматовенеролог: Швецова Марина Сергеевна

Возврат к списку
Перечень предоставляемых услуг и цены
logo