запись на прием


Лишний вес

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл) 

За многие годы привычными стали постоянные призывы к похудению. Разрабатывались «простые» и весьма сложносочиненные диеты, предлагались продукты, при потреблении которых вес уходил весь в слезах и не оглядываясь! Зеленый кофе, ягоды Годжи, гречневая каша, мюсли, специальные батончики, коктейли… худеем к лету, за месяц, за неделю, за три дня, за день!… Худоба приравнивалась к стройности, стройность к молодости и здоровью, и все это вместе гарантировало благополучие. Специалистов, пытавшихся предостерегать от вреда монодиет и стрессовых разгрузок, обвиняли в несоответствии современным требованиям красоты и образа жизни.

Именно девушки и женщины оказались главными мишенями и жертвами манипуляций зарабатывающих на маниакальном желании похудеть диетологов, фармакологов и модельеров. Именно девушкам и женщинам легче всего оказалось внушить, что они не могут быть красивы и любимы, если не соответствуют «высоким идеалам», при которых именно худоба ставится во главу угла. Диагноз «нервная анорексия», который раньше был весьма редким, за последние годы стал едва ли не самым модным в определенных возрастных группах. Необратимое мучительное и безрадостное состояние дошедших до крайней степени истощения по доброй воле, тяжелые болезни, смертельные исходы самых фанатичных приверженок не настораживали и не отпугивали.

В настоящее время исследования о  связи между весом и здоровьем убедительно доказали, что хорошее самочувствие, здоровье и красота зависят не от наличия или отсутствия нескольких килограммов, а от куда более сложных механизмов, связанных с состоянием и функционированием органов и систем. Есть много людей – успешных, красивых, любимых и счастливых, независимо от их весовой категории, - как худощавых и стройных, так и полных, называемых в просторечье «аппетитными».

Другими словами, главными критериями здоровья каждого человека все-таки является его субъективное самочувствие и объективные показатели – результаты анализов и исследований.

На самом деле, серьезной проблемой истинное ожирение действительно является. Не секрет, что  44% диабета, 23% ишемической болезни сердца, развитие патологии опорно-двигательного аппарата, жирового поражения печени (жирового гепатоза, называемого неалкогольным стеатогепатитом), как и ряд других заболеваний, обусловлены именно ожирением. Как правило, почти все пациенты, столкнувшиеся с этой проблемой, принимают неоднократные самостоятельные попытки снижения веса, что зачастую приносит положительный, но, к сожалению, обратимый результат - с трудом изгнанные килограммы быстро возвращаются…

Особенно же внимательно следует относиться к различным видам самолечения при наличии сопутствующих заболеваний. А неоправданное использование монодиет, голодание, непрофессиональный подход к дозированию и структуре физических нагрузок,  самостоятельное назначение лекарственных средств и различных БАДов  совершенно не гарантируют достижения пациентом желаемого результата. Более того – они могут еще и добавить пункты в перечень хронических заболеваний.

Для диагностики ожирения применяют оценку ИМТ (индекс массы тела) и показатели объема талии (ОТ), а также соотношения объема талии к объему бедер(ОТ/ОБ).

ИМТ=Вес (кг)/Рост(м)*Рост(м)

Нормальные показатели ИМТ (по классификации ВОЗ 1997г.) находятся в пределах 18,5-24,9 кг/м2. ИМТ свыше 25 кг/м2 свидетельствует об избыточной массе тела, а свыше 30 кг/м2- уже об ожирении. При этом ИМТ более 40 кг/м2 - свидетельство наличия «сверхожирения», что сопряжено со значительными рисками угрозы жизнью и здоровью пациента. 

Расчет показывает, например, что при росте 170см вес 72кг является нормальным.

В упрощенном виде это соответствует примерно давно забытой, но надежной формуле «Рост в см минус 100».

Также об ожирении можно говорить, когда ОТ превышает 88 см у женщин и 102 см у мужчин; а соотношение ОТ/ОБ>1 у мужчин и ОТ/ОБ >0,85 у женщин.

Исходя из вышеперечисленных критериев, любой из нас может определить, соответствует ли его вес норме. Если же расчеты говорят, что вес избыточен, и человека не удовлетворяют ни самочувствие, ни восприятие самого себя, то самое надежное и перспективное – определение первопричин.

Многие женщины жалуются, что при вполне умеренном питании и равных с подругами физических нагрузках они выглядят более упитанными. Нередко проблема оказывается в гормональном дисбалансе, который делает жировые накопления неподвластными ни диетам, ни физическим нагрузкам. Причинами сбоя могут быть серьезные заболевания. В этих случаях коррекция веса тесно связана с лечением, что является задачей специалиста. Он назначит необходимый комплекс исследования крови, в который могут входить как биохимические, так и гормональные показатели.

В него могут входить следующие исследования:

  • Инсулин
  • Глюкоза
  • Т3 свободный
  • Т4 свободный
  • Тиреотропный гормон
  • Глюкоза крови
  • Холестерин
  • Липопротеиды

Например, повышение уровня инсулина приводит к тому, что жиры не расщепляются, а откладываются «про запас». А гормоны, вырабатываемые щитовидной железой, влияют на обменные процессы в целом, при нарушении их выработки человек не только может пополнеть, но и приобретет целый букет болезней.

В подавляющем большинстве случаев  пациент с избыточным весом, пришедший к врачу, уже имеет целый ряд заболеваний, о которых, возможно, даже не догадывается, либо не увязывает их со своим весом. Очевидно, что любые попытки коррекции этих нежелательных состояний должны начинаться с определения и устранения причин, их породивших. И первым шагом в этом направлении является назначение врачом-эндокринологом комплекса исследования крови.

При грамотном профессиональном подходе Ваш лечащий врач

  • определяет Ваше состояние здоровья, опираясь не только на жалобы и пожелания, но и на объективные результаты анализов;
  • обследует Вас на предмет наличия хронических заболеваний;
  • освещает вопросы изменения образа жизни, коррекции пищевого поведения, направленной не на краткосрочное соблюдение диеты, а на изменение подходов к питанию в целом, обучает подсчету энергетической ценности рациона, расставляя акценты на продуктах, в соответствии с Вашим состоянием здоровья;
  • подбирает допустимый для Вас вид и структуру  физической нагрузки;
  • определяет показания и назначает необходимое лечение;
  • определяет необходимость в консультации сопряженных специалистов (например, гинеколога, гастроэнтеролога, психотерапевта, и т.д.);
  • сопровождает Вас в течение всего периода лечения, корректируя его по мере необходимости.

Сертификат, полученный при обучении при Российской академии медицинских наук по программе «Организация и проведение школы обучения больных ожирением», позволяет врачу-эндокринологу нашего МЦ «Диагностика», Поляшевой Наталье Игоревне, максимально эффективно работать со всем комплексом проблем в данной области.

Возврат к списку
Перечень предоставляемых услуг и цены
logo